Semina: Ciências Agrárias

A Revista Semina: Ciências Agrárias é uma publicação trimestral de divulgação científica e tecnológica vinculada à Universidade Estadual de Londrina. Publica artigos originais e artigos de revisão, relatos de casos e comunicações ligados à grande área das Ciências Agrárias. 


Qualis CAPES - 2014/2015 - Ciências Agrárias: B1
Fator de impácto - 0,147
SJR - 0,265

H index - 10


Imagem para capa da revista

v. 37, n. 3 (2016)

Sumário

Artigos

Mírian Peixoto Soares da Silva, Deborah Guerra Barroso, Juliana Sobreira de Souza, Daniele de Alvarenga Ferreira, Taiane Pires de Freitas de Oliveira, Kelly Ribeiro Lamônica, Cláudia Sales Marinho
1127-1134
Kathleen Lourenço Fernandes, Adriana Aparecida Ribon, José Marques Junior, Angélica Santos Rabelo de Souza Bahia, João Tavares Filho
1135-1154
Wander Cardoso Valim, Elói Panachuki, Dorly Scariot Pavei, Teodorico Alves Sobrinho, Wilk Sampaio Almeida
1155-1164
Érika Andressa da Silva, Geraldo César de Oliveira, Carla Eloize Carducci, Bruno Montoani Silva, Milson Evaldo Serafim
1165-1176
Leonardo Severo da Costa, Lia Rejane Silveira Reiniger, Valdir Marcos Stefenon, Berta Maria Heinzmann, Adriel dos Santos Oliveira
1177-1188
Karen Marcelle de Jesus Silva, Ignacio Aspiazú, Arley Fiqueiredo Portugal, Renato Mendes de Oliveira, Polyanna Mara de Oliveira, Silvânio Rodrigues dos Santos, José Aloísio Alves Moreira
1189-1200
Alessandro Jefferson Sato, Renato Vasconcelos Botelho, Doglas Broetto, Thiago Marchi, Ires Cristina Ribeiro Oliari
1201-1208
Núbia Maria Correia, Leonardo José Petean Gomes
1209-1218
Danúbia Aparecida Costa Nobre, Carlos Sigueyuki Sediyama, Valter Arthur, Newton Deniz Piovesan, Alisson Santos Lopes da Silva
1219-1228
Claudia Brito de Abreu, Bárbara Lima do Sacramento, Andréia Teixeira Alves, Silvany Cardim Moura, Milena Santos Pinelli, André Dias de Azevedo Neto
1229-1242
Leandro Nascimento Marques, Ricardo Silveiro Balardin, Marlon Tagliapietra Stefanello, Daniela Tamara Pezzini, Caroline Almeida Gulart, Juliano Perlin de Ramos, Júlia Gomes Farias
1243-1254
Narielen Moreira de Morais, Nerinéia Dalfollo Ribeiro, Lindolfo Storck, Paulo Rogério Franco dos Santos, Micheli Thaise Della Flora Possobom
1255-1266
Hector Augusto Sandoval Contreras, Mario Sandoval Contreras, Renan Ribeiro Barzan, João Pedro Silvestre, Osmar Rodrigues Brito
1267-1276
Diogo Seganfredo, Sidnei Rodrigues, Daneysa Lahis Kalschne, Cleonice Mendes Pereira Sarmento, Cristiane Canan
1285-1294
Moacir Cardoso Elias, Valmor Ziegler, Catia Maria Romano, Gabriela Hornke Alves, Ricardo Tadeu Paraginski, Maurício de Oliveira
1295-1306
Leticia Sturlini Barticciotto, Stelio Pacca Loureiro Luna, Sílvia Elaine Rodolfo de Sá Lorena, Filipe Garcia Telles, Dirlei Antônio Berto
1307-1316
Caroline Rocha de Oliveira Lima, Luiz Antônio Franco da Silva, Rogério Elias Rabelo, Valcinir Aloísio Scalla Vulcani, Bruno Moraes Assis, Welber Daniel Zanetti Lopes, Lucas José Santos Mascarenhas, Rhavilla Santos de Oliveira
1317-1326
Sam Golgy Shoyama Oda, Alexandre Navarro Alves Souza, Cesar Augusto Martins Pereira, Andrés Sebastian Aristizabal Escobar, Angélica Cecilia Tartarunas, Julia Maria Matera
1327-1336
Wellington Erasmo Lima e Silva, Gisele Veneroni Gouveia, Maria da Conceição Aquino de Sá, João José de Simoni Gouveia, Rodolfo de Moraes Peixoto, Franklin Riet-Correa, Josir Laine Aparecida Veschi, Mateus Matiuzzi da Costa
1337-1344
Janaina Viana da Rosa, Carolina Janelli da Silva, Franciele Barbosa, Jacqueline Bairros, Eduarda Hallal Duval, Elizabete Helbig, Cláudio Dias Timm
1345-1354
Marta Rocha Araujo, Pablo Herthel Carvalho, Taís Silva de Paula, Bárbara Silva Okano, Ricardo Junqueira Del Carlo, Rômulo Dias Novaes, Daise Nunes Queiroz da Cunha, Clóvis Andrade Neves
1355-1368
Valeska Paula Casanova, Juceam Appio, Eduardo Kohl, Tais Regina Michaelsen, Daniel Santos Paim, Thaís Regina Brunetto, Débora da Cruz Payão Pellegrini, Paulo Eduardo Bennemann, Silvana Giacomini Collet, Lilian Kolling Girardini
1369-1378
Camila Cecilia Martin, Camila Costa Baccili, Bruno Toledo Silva, Sylvia Marquart Fontes Novo, Natália Meirelles Sobreira, Edviges Maristela Pituco, Viviani Gomes
1379-1388
Liomara Andressa do Amaral Kwirant, Flavio Desessards De La Côrte, Karin Erica Brass, Mara Iolanda Batistella Rubin, Raqueli Teresinha França, Patrícia Soares Vieira, Mariana Cocco
1389-1396
Maiara Sanitá Tafner Ferreira, Fernanda Silveira Flores Vogel, Luis Antonio Sangioni, Alfredo Skrebsky Cezar, Fernanda Rezer de Menezes
1397-1406
Letícia da Costa, Eloiza Teles Caldart, Bruno Bergamo Ruffolo, Roberta dos Santos Toledo, Renata Cristina Ferreira Dias, Italmar Teodorico Navarro, Regina Mitsuka-Breganó, Odilon Vidotto, Roberta Lemos Freire
1407-1414
Rodrigo Luis Lemes, Cecilio Viega Soares Filho, Manoel Garcia Neto, Reges Heinrichs
1441-1450
Hellenn Cardoso Oliveira, Rasmo Garcia, Vitor Visintin Silva de Almeida, Aline Cardoso Oliveira, Aureliano José Vieira Pires, Carlos Souza Nascimento Filho, Cristina Mattos Veloso, Robério Rodrigues Silva, Ueslei Leonardo Cardoso Oliveira
1451-1460
Magnos Fernando Ziech, Clair Jorge Olivo, Ana Regina Dahlem Ziech, Thomas Newton Martin
1461-1474
Vanderson Vasconcelos Dantas, Ricardo Pedroso Oaigen, Marcos Antônio Souza dos Santos, Bruno Spacek Godoy, Flávio da Silva, Renato Pinto Corrêa, Felipe Nogueira Domingues, Cristiane Soares Simon Marques
1475-1488
Raquel Ornelas Marques, Heraldo Cesar Gonçalves, Paulo Roberto de Lima Meirelles, Gil Ignacio Lara Cañizares, Giuliana Micai de Oliveira, Helen Fernanda Barros Gomes, Simone Fernandes, Aline Aparecida de Oliveira, Évelyn Prestes Brito, Raphaela Felipe Carmo
1489-1504
Igor Alexandre de Souza, Karina Guimarães Ribeiro, Wellington Willian Rocha, Saulo Alberto do Carmo Araújo, Odilon Gomes Pereira, Paulo Roberto Cecon
1505-1514
Dayanne Lima de Sousa, Patrícia Guimarães Pimentel, Elisabeth Mary Cunha da Silva, Elzânia Sales Pereira, Assis Rubens Montenegro, Ana Cláudia Nascimento Campos, Ivone Yurika Mizubuti, Adrielle Albuquerque dos Santos
1515-1526
Josilaine Aparecida da Costa Lima, Mário Fonseca Paulino, Edenio Detmann, Luciana Navajas Rennó, Henrique Jorge Fernandes, Aline Gomes da Silva, Sidnei Antonio Lopes, David Esteban Contreras Marquez, Leandro Soares Martins, Felipe Henrique de Moura
1527-1538
Danilo Vargas Gonçalves Vieira, Thiago de Sousa Melo, José Humberto Vilar da Silva, Fernando Guilherme Perazzo Costa, Danilo Teixeira Cavalcante, Matheus Ramalho de Lima, Talita Pinheiro Bonaparte, José Geraldo de Vargas Júnior, Marilú Santos Sousa, Ana Carolina Müller Conti
1539-1550
Alexandre Fernandes Perazzo, Sansão de Paula Homem Neto, Ossival Lolato Ribeiro, Edson Mauro Santos, Gleidson Giordano Pinto de Carvalho, Juliana da Silva Oliveira, Thomaz Cyro Guimarães de Carvalho Rodrigues, Ricardo Martins Araujo Pinho
1551-1564
Marcelo Eduardo Neumann, Maximiliane Alavarse Zambom, Maichel Jhonattas Lange, Ferenc Istvan Bankuti, Deise Dalazen Castagnara, André Luiz Garcia Dias, Rodrigo Cesar Tinini, Tatiane Fernandes
1565-1580
Felipe Brener Bezerra de Oliveira, César Carneiro Linhares Fernandes, Aline Maia Silva, Cleidson Manoel Gomes Silva, Luiz Fernando de Souza Rodrigues, Caroline Pessoa da Silva, Davide Rondina
1581-1594
Claudete Maria da Silva, Gherman Garcia Leal de Araújo, Bruna Yasnaia Souza de Oliveira, José Augusto Gomes de Azevêdo, Dermeval Araújo Furtado
1595-1606
Fabiana Luiza Matielo de Paula, Luis Fernando Glasenapp de Menezes, Wagner Paris, Ricardo Ronsani, Sarah Maria Hoppen, Julio Ciesca
1607-1616
Maria Eugênia Andrighetto Canozzi, Luiza Ávila Sphor, Concepta Margaret McManus Pimentel, Júlio Otavio jardim Barcellos, César Henrique Espirito Candal Poli, Guiomar Pedro Bergmann, Liris Kindlein
1617-1628
Alana Batista dos Santos, Mara Lúcia Albuquerque Pereira, Herymá Giovane de Oliveira Silva, Taiala Cristina de Jesus Pereira, Leandro Sampaio Oliveira Ribeiro, José Augusto Gomes Azevêdo, Leandro Borges Sousa, Larisse Borges Sousa, Samille Neres da Silva, Fabiano Andrade Ferreira, Fernando Oliveira Barreto
1629-1642
Larissa Teixeira Nunes, Mayara Setubal Oliveira, Júlia Trugilio Lopes, Maria Eduarda Magalhães de Souza, Romulo Roberto Ribeiro Pinheiro, Cláudio Cabral Campello, Carminda Sandra Brito Salmito-Vanderley
1643-1654
Francisco Oliveira de Magalhães Júnior, Ricardo Henrique Bastos de Souza, Érica Bevitório Passinato, Filipe dos Santos Cipriano, Kauana Santos Lima, William Cristiane Telles Tonini, Luis Gustavo Tavares Braga
1655-1666
Robie Allan Bombardelli, Giovano Neumann, Cesar Pereira Rebechi Toledo, Eduardo Antônio Sanches, Denise Nascimento de Bastos, José Dilson Silva de Oliveira
1667-1678
Éderson Luis Henz, Paulo Sergio Gois Almeida, João Pedro Velho, José Laerte Nörnberg, Leandro das Dores Ferreira da Silva, Fernando Luiz Massaro Junior, Geisi Loures Guerra
1679-1688

Comunicações

João Alexandre Lopes Dranski, Ubirajara Contro Malavasi, Marlene de Matos Malavasi
1277-1284
Lara Reis Gomes, Renata Dias Rodrigues, Rafael Rocha de Souza, Amanda Bizare, João Gabriel knychala Faria, Christina Resende Martins, Ednaldo Carvalho Guimarães, Antonio Vicente Mundim
1415-1422
Antonio Amaral Barbosa, Gabriela Bueno Luz, Viviane Rohrig Rabassa, Marcio Nunes Corrêa, Charles Ferreira Martins, Francisco Augusto Burkert Del Pino
1423-1430

Artigos de revisões

Claudia Russo, Ana Paula Frederico Rodrigues Loureiro Bracarense
1431-1440

Expediente

Semina: Ci. Agrárias, Londrina, v. 37, n. 3, 2016