PRÓ-REITORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - PROPPG

Comitê Assessor do
Programa de Iniciação Científica

 

Eduardo José de Almeida Araujo (eduardoaraujo@uel.br)
CCB - Histologia
Presidente - desde 06/02/2020 até 09/06/2022- Portaria 450/2020

 

1. Ciências Exatas e da Terra

Bruno Bogaz Zarpelão (brunozarpelao@uel.br)
CCE - Computação
desde 03/05/2019 até 02/05/2021 (Portaria 1850/2019)

 

César Ricardo Teixeira Tarley (tarley@uel.br)
CCE - Química
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2297/2019)

 

Maria Josefa Santos Yabe (mjyabe@gmail.com)
CCE - Química
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 876/2020)

 

Maria Luiza Zeraik (marialuizaze@gmail.com)
CCE - Química
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1502/2018 e 866/2020)

 

Pietro Chimenti (pietro.chimenti@uel.br)
CCE - Física
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1501/2018 e 867/2020)

 

2. Ciências Biológicas

Admilton Gonçalves de Oliveira Júnior (admilton.oliveira@gmail.com)
CCB - Microbiologia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2298/2019)

 

Marcia Cristina Furlaneto (furlaneto@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 877/2020)

 

Maria Angelica Ehara Watanabe (maewatuel@gmail.com )
CCB - Ciências Patológicas
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2298/2019)

 

Silvia Helena Sofia (shsofia@uel.br)
CCB - Biologia Geral
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 878/2020)

 

3. Engenharias

Emília Kiyomi Kuroda (ekkuroda@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2299/2019)

 

Maria Bernadete de Morais França (mbmorais@uel.br)
CTU - Engenharia Elétrica
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 874/2020)

 

Ruberlei Gaino (ruberlei.gaino@gmail.com)
CTU - Engenharia Elétrica
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2299/2019)

 

4. Ciências da Saúde

Eliana Carolina Vespero (eliana.vespero@gmail.com)
CCS - Patologia, Análises Clínicas e Toxicológicas
desde 20/05/2020 até 19/05/2022 (Portaria 1426/2020)

 

Gerson Nakazato (gnakazato@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2295/2019)

 

Mathias Roberto Loch (mathias@uel.br)
CEFE - Educação Física
desde 25/02/2019 até 24/02/2021 (Portaria 737/2019)

 

Renata Perfeito Ribeiro (perfeitorenata@gmail.com)
CCS - Enfermagem
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2295/2019)

 

Rosangela Aparecida Pimenta Ferrari (ropimentaferrari@uel.br)
CCS - Enfermagem
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1494/2018 e 868/2020)

 

5. Ciências Agrárias

Débora Cristina Santiago (santiago@uel.br)
CCA - Agronomia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2294/2019)

 

Karina Keller Marques da Costa Flaiban (kkflaiban@uel.br)
CCA - Medicina Veterinária Preventiva
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1492/2018 e 869/2020)

 

Nelson Mauricio Lopera Barrero (nmlopera@uel.br)
CCA - Zootecnia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2294/2019)

 

Sandra Helena Prudencio (sandrah@uel.br)
CCA - Tecnologia de Alimentos
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 875/2020)

 

6. Ciências Sociais Aplicadas

Ana Paula Perfetto Demarchi (perfeto@sercomtel.com.br)
CECA - Design
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2293/2019)

 

Carlos Eduardo Caldarelli (caldarelli@uel.br)
CESA - Economia
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 872/2020)

 

Ercilia Hitomi Hirota (ercilia@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 880/2020)

 

Saulo Fabiano Amancio Vieira (saulofav@gmail.com)
CESA - Administração
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2293/2019)

 

Sidnei Junior Guadanhim (sjg@uel.br)
CTU - Arquitetura e Urbanismo
desde 31/05/2019 até 30/05/2021 (Portaria 2361/2019)

 

Vera Lúcia Tieko Suguihiro (suguihiro@uel.br)
CESA - Serviço Social
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1484/2018 e 870/2020)

 

7. Ciências Humanas

Adriana Regina de Jesus (adrianar@uel.br)
CECA - Educação
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2296/2019)

 

Ângela Maria de Sousa Lima (angellamaria@uel.br)
CLCH - Ciências Sociais
desde 07/01/2020 até 06/01/2022 (Portaria 5635/2019)

 

Cláudio Luiz DeNipoti (denipoti@uel.br)
CLCH - História
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2296/2019)

 

Francismara Neves de Oliveira (francismara@uel.br)
CECA - Educação
desde 23/03/2020 até 22/03/2022 (Portaria 1223/2020)

 

Rafael Bianchi Silva (rafael.bianchi@uel.br)
CCB - Psicologia Social e Institucional
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 879/2020)

 

Tony Honorato (tony@uel.br)
CECA - Educação
desde 28/03/2018 até 27/03/2022 (Portaria 1488/2018 e 871/2020)

 

8. Linguística, Letras e Artes

Laura Taddei Brandini (laurabrandini2016@gmail.com)
CLCH - Letras Estrangeiras Modernas
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 873/2020)
representante na Câmara de Pesquisa (suplente)

 

Ronaldo Alexandre de Oliveira (roliv1@gmail.com)
CECA - Arte Visual
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2292/2019)

 

Sônia Aparecida Vido Pascolati (sopasco@hotmail.com)
CLCH - Letras Vernáculas e Clássicas
desde 06/11/2018 até 05/11/2020 (Portaria 5470/2018)
representante na Câmara de Pesquisa

 

© 2007 Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 6001 | CEP 86051-990 | Londrina - PR
Fone: (43) 3371-4000 | Fax: (43)3328-4440
e-mail: eliete@uel.br