PRÓ-REITORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - PROPPG

Comitê Assessor do
Programa de Iniciação Científica

 

Arthur Eumann Mesas (aemesas@gmail.com)
CCS - Saúde Coletiva
Presidente - desde 10/06/2018 até 09/06/2022- Portaria 2574/2018

 

1. Ciências Exatas e da Terra

Bruno Bogaz Zarpelão (brunozarpelao@uel.br)
CCE - Computação
desde 03/05/2019 até 02/05/2021 (Portaria 1850/2019)

 

César Ricardo Teixeira Tarley (tarley@uel.br)
CCE - Química
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2297/2019)

 

Maria Luiza Zeraik (marialuizaze@gmail.com)
CCE - Química
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1502/2018)

 

Pietro Chimenti (pietro.chimenti@uel.br)
CCE - Física
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1501/2018)

 

2. Ciências Biológicas

Admilton Gonçalves de Oliveira Júnior (admilton.oliveira@gmail.com)
CCB - Microbiologia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2298/2019)

 

Fernanda Simões de Almeida (fernandasa@uel.br)
CCB - Biologia Geral
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1499/2018)

 

Maria Angelica Ehara Watanabe (maewatuel@gmail.com )
CCB - Ciências Patológicas
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2298/2019)

 

Sueli Fumie Yamada Ogatta (ogatta@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1498/2018)

 

3. Engenharias

Emília Kiyomi Kuroda (ekkuroda@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2299/2019)

 

Heliana Barbosa Fontenele (heliana@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1497/2018)

 

Ruberlei Gaino (ruberlei.gaino@gmail.com)
CTU - Engenharia Elétrica
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2299/2019)

 

4. Ciências da Saúde

Gerson Nakazato (gnakazato@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2295/2019)

 

Ivete Conchon Costa (conchon@uel.br)
CCB - Ciências Patológicas
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1495/2018)

 

Mathias Roberto Loch (mathias@uel.br)
CEFE - Educação Física
desde 25/02/2019 até 24/02/2021 (Portaria 737/2019)

 

Renata Perfeito Ribeiro (perfeitorenata@gmail.com)
CCS - Enfermagem
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2295/2019)

 

Rosangela Aparecida Pimenta Ferrari (ropimentaferrari@uel.br)
CCS - Enfermagem
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1494/2018)

 

Sandra Regina Georgetti (sangeorgetti@gmail.com)
CCS - Ciências Farmacêuticas
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1485/2018)

 

5. Ciências Agrárias

Adriana Lourenço Soares Russo (adri.soares@uel.br)
CCA - Tecnologia de Alimentos
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1493/2018)

 

Débora Cristina Santiago (santiago@uel.br)
CCA - Agronomia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2294/2019)

 

João Tavares Filho (jotafilho61@gmail.com)
CCA - Agronomia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2294/2019)

 

Karina Keller Marques da Costa Flaiban (kkflaiban@uel.br)
CCA - Medicina Veterinária Preventiva
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1492/2018)

 

Nelson Mauricio Lopera Barrero (nmlopera@uel.br)
CCA - Zootecnia
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2294/2019)

 

6. Ciências Sociais Aplicadas

Ana Paula Perfetto Demarchi (perfeto@sercomtel.com.br)
CECA - Design
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2293/2019)

 

Benilson Borinelli (benilson@uel.br)
CESA - Administração
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1491/2018)

 

Elve Miguel Cenci (elvecenci@gmail.com)
CLCH - Filosofia
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1490/2018)

 

Leticia Gorri Molina (leticiamolina@uel.br)
CECA - Ciência da Informação
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1489/2018)

 

Saulo Fabiano Amancio Vieira (saulofav@gmail.com)
CESA - Administração
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2293/2019)

 

Sidnei Junior Guadanhim (sjg@uel.br)
CTU - Arquitetura e Urbanismo
desde 31/05/2019 até 30/05/2021 (Portaria 2361/2019)

 

Vera Lúcia Tieko Suguihiro (suguihiro@uel.br)
CESA - Serviço Social
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1484/2018)

 

7. Ciências Humanas

Adriana Regina de Jesus (adrianar@uel.br)
CECA - Educação
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2296/2019)

 

Carlos Eduardo Costa (caecosta@uel.br)
CCB - Psicologia Geral e Análise do Comportamento
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2296/2019)
representante na Câmara de Pesquisa

 

Cláudio Luiz DeNipoti (denipoti@uel.br)
CLCH - História
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2296/2019)

 

Diene Eire de Mello (diene.eire.mello@gmail.com)
CECA - Educação
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1505/2018)

 

Maria Renata da Cruz Duran (mrcduran@uel.br)
CLCH - História
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1487/2018)

 

Tony Honorato (tony@uel.br)
CECA - Educação
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1488/2018)

 

8. Linguística, Letras e Artes

Maria Carolina de Godoy (mcdegodoy@uol.com.br)
CLCH - Letras Vern. e Clássicas
desde 28/03/2018 até 27/03/2020 (Portaria 1508/2018)

 

Ronaldo Alexandre de Oliveira (roliv1@gmail.com)
CECA - Arte Visual
desde 27/05/2019 até 26/05/2021 (Portaria 2292/2019)

 

Sônia Aparecida Vido Pascolati (sopasco@hotmail.com)
CLCH - Letras Vernáculas e Clássicas
desde 06/11/2018 até 05/11/2020 (Portaria 5470/2018)
representante (suplente) na Câmara de Pesquisa

 

© Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 10011 | CEP 86057-970 | Londrina - PR

e-mail: eliete@uel.br