PRÓ-REITORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - PROPPG

Comitê Assessor do
Programa de Iniciação Científica

31/01/2022   

Eduardo José de Almeida Araujo (eduardoaraujo@uel.br)
CCB - Histologia
Presidente - desde 06/02/2020 até 09/06/2022- Portaria 450/2020

 

1. Ciências Exatas e da Terra

Alexandre Urbano (aurbano@uel.br)
CCE - Física
desde 10/02/2021 até 09/02/2023 (Portaria 791/2021)

 

Daniel dos Santos Kaster (dskaster@uel.br)
CCE - Computação
desde 03/05/2021 até 02/05/2023 (Portaria 1556/2021)

 

Dionício Borsato (dborsato@uel.br)
CCE - Química
desde 14/05/2021 até 13/05/2023 (Portaria 1710/2021)

 

Elen Julciléia Romão Sartori Braz (elensartori@uel.br)
CCE - Química
desde 28/03/2022 até 27/03/2024 (Portaria 867/2022)

 

Maria Josefa Santos Yabe (mjyabe@gmail.com)
CCE - Química
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 876/2020 e 542/2022)

 

Neyva Maria Lopes Romeiro (nromeiro@uel.br)
CCE - Matemática
desde 23/04/2021 até 22/04/2023 (Portaria 1531/2021)

 

Pedro Rodolfo Siqueira Vendrame (vendrame@uel.br)
CCE - Geociências
desde 14/05/2021 até 13/05/2023 (Portaria 1703/2021)

 

2. Ciências Biológicas

Cláudia Bueno dos Reis Martinez (cbueno@uel.br)
CCB - Ciências Fisiológicas
desde 26/05/2021 até 25/05/2023 (Portaria 1788/2021)

 

José Luís Olivan Birindelli (josebirindelli@uel.br)
CCB - Biologia Animal e Vegetal
desde 01/02/2022 até 31/01/2024 (Portaria 377/2022)

 

Lucy Megumi Yamauchi Lioni (lionilmy@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 18/05/2021 até 17/05/2023 (Portaria 1729/2021)

 

Marcia Cristina Furlaneto (furlaneto@uel.br)
CCB - Microbiologia
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 877/2020 e 543/2022)

 

Silvia Helena Sofia (shsofia@uel.br)
CCB - Biologia Geral
desde 02/03/2020 até 01/03/2022 (Portaria 878/2020)

 

3. Engenharias

Emília Kiyomi Kuroda (ekkuroda@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2299/2019 e 1709/2021)

 

José Alexandre de França (josealexandre@uel.br)
CTU - Engenharia Elétrica
desde 21/05/2021 até 20/05/2023 (Portaria 1761/2021 1761/2021)

 

Maria Bernadete de Morais França (mbmorais@uel.br)
CTU - Engenharia Elétrica
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 874/2020 e 544/2022)

 

Thalita Gorban Ferreira Giglio (thalita@uel.br)
CTU - Construção Civil
desde 28/03/2022 até 27/03/2024 (Portaria 914/2022)

 

4. Ciências da Saúde

Cintia Magalhães Carvalho Grion (cgrion@uel.br)
CCS - Clínica Médica
desde 14/05/2021 até 13/05/2023 (Portaria 1706/2021)

 

Eleine Aparecida Penha Martins (eleinemartins@gmail.com)
CCS - Enfermagem
desde 28/03/2022 até 27/03/2024 (Portaria 868/2022)

 

Eliana Carolina Vespero (eliana.vespero@gmail.com)
CCS - Patologia, Análises Clínicas e Toxicológicas
desde 20/05/2020 até 19/05/2022 (Portaria 1426/2020)

 

Mathias Roberto Loch (mathias@uel.br)
CEFE - Educação Física
desde 25/02/2019 até 24/02/2023 (Portaria 737/2019 e 694/2021)

 

Rafael Deminice (rdeminice@uel.br)
CEFE - Educação Física
desde 12/04/2022 até 11/04/2024 (Portaria 1216/2022)

 

Renata Perfeito Ribeiro (perfeitorenata@gmail.com)
CCS - Enfermagem
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2295/2019 e 1765/2021)

 

5. Ciências Agrárias

Débora Cristina Santiago (santiago@uel.br)
CCA - Agronomia
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2294/2019 e 1700/2021)

 

Fábio Nelson Gava (gava@uel.br)
CCA - Clínicas Veterinárias
desde 26/06/2020 até 25/06/2022 (Portaria 1698/2020)

 

Giovana Wingeter Di Santis (giovanaws@uel.br)
CCA - Medicina Veterinária Preventiva
desde 28/03/2022 até 27/03/2024 (Portaria 1051/2022)

 

Juliano Tadeu Vilela de Resende (jvresende@uel.br)
CCA - Agronomia
desde 09/07/2021 até 08/07/2023 (Portaria 2055/2021)

 

Nelson Mauricio Lopera Barrero (nmlopera@uel.br)
CCA - Zootecnia
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2294/2019 e 1707/2021)

 

Sandra Helena Prudencio (sandrah@uel.br)
CCA - Tecnologia de Alimentos
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 875/2020 e 546/2022)

 

6. Ciências Sociais Aplicadas

Ana Paula Perfetto Demarchi (perfeto@sercomtel.com.br)
CECA - Design
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2293/2019 e 1695/2021)

 

Carlos Eduardo Caldarelli (caldarelli@uel.br)
CESA - Economia
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 872/2020 e 547/2022)
representante na Câmara de Pesquisa (suplente)

 

César Imai (cimai@uel.br)
CTU - Arquiterura e Urbanismo
desde 05/02/2021 até 04/02/2023 (Portaria 778/2021>)

 

Evelyn Secco Faquin (evelynsecco@uel.br)
CESA - Serviço Social
desde 28/03/2022 até 27/03/2024 (Portaria 973/2022)

 

Saulo Fabiano Amancio Vieira (saulofav@gmail.com)
CESA - Administração
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2293/2019 e 1696/2021)

 

7. Ciências Humanas

Adriana Regina de Jesus (adrianar@uel.br)
CECA - Educação
desde 27/05/2019 até 26/05/2023 (Portaria 2296/2019 e 1697/2021)

 

Ângela Maria de Sousa Lima (angellamaria@uel.br)
CLCH - Ciências Sociais
desde 07/01/2020 até 06/01/2024 (Portaria 5635/2019 e 218/2022)

 

Lukas Gabriel Grzybowski (lukas.grzybowski@uel.br)
CLCH - História
desde 30/03/2022 até 29/03/2024 (Portaria 1057/2022)

 

Marcos Alexandre Gomes Nalli (nalli@uel.br)
CLCH - Filosofia
desde 23/04/2021 até 22/04/2023 (Portaria 1530/2021)

 

Maria Renata da Cruz Duran (mrcduran@uel.br)
CLCH - História
desde 20/05/2021 até 21/05/2023 (Portaria 1734/2021)

 

Sandra Aparecida Pires Franco (sandrafranco@uel.br)
CECA - Educação
desde 14/05/2021 até 13/05/2023 (Portaria 1699/2021)

 

Silvia Regina de Souza Arrabal Gil (ssouza.arrabal@gmail.com)
CCB - Psicologia Geral e Análise do Comportamento
desde 23/04/2021 até 22/04/2023 (Portaria 1532/2021)

 

8. Linguística, Letras e Artes

Elke Pereira Coelho Santana (elkecoelho@uel.br)
CECA - Arte Visual
desde 14/05/2021 até 13/05/2023 (Portaria 1711/2021)

 

Laura Taddei Brandini (laurabrandini2016@gmail.com)
CLCH - Letras Estrangeiras Modernas
desde 02/03/2020 até 01/03/2024 (Portaria 873/2020 e 548/2022)
representante na Câmara de Pesquisa

 

Sônia Aparecida Vido Pascolati (sopasco@hotmail.com)
CLCH - Letras Vernáculas e Clássicas
desde 06/11/2018 até 05/11/2022 (Portaria 5470/2018 e 2795/2020)

 

© 2007 Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 6001 | CEP 86051-990 | Londrina - PR
Fone: (43) 3371-4000 | Fax: (43)3328-4440
e-mail: eliete@uel.br