topo 2015

Bancas 2019 PDF Imprimir E-mail

Bancas de Qualificação Mestrado e Doutorado

26/09/2019

Exame de Qualificação: TAILA ANGÉLICA APARECIDA DA SILVA
Título do trabalho: CONHECIMENTO E CERTIFICAÇÃO DOCENTE: UM DIÁLOGO (IM)PERTINENTE.
Horário: 09h30min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Andréia da Cunha Malheiros Santana (orientadora) – UEL
Fabio Perboni – UFGD
Marta Regina Furlan de Oliveira – UEL


23/09/2019

Exame de Qualificação: THAISE PEREIRA DA SILVA
Título do trabalho: A MEDIAÇÃO NO CONTEXTO DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL: UMA REFLEXÃO DIALÉTICO-PEDAGÓGICA ACERCA DO PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO.
Horário: 14h30min
Local: Sala 2 LABESC

Membros Titulares:
Adriana Regina de Jesus (orientadora) – UEL
Heloisa Toshie Irie Saito – UEM
Marta Silene Ferreira Barros – UEL


16/09/2019

Exame de Qualificação: VIVIANE APARECIDA BERNARDES DE ARRUDA
Título do trabalho: IMPACTOS DO PIBID PEDAGOGIA-UEL NA FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL.
Horário: 08h30min
Local: Sala 6 LABESC

Membros Titulares:
Marta Silene Ferreira Barros (orientadora) – UEL
Heloisa Toshie Irie Saito – UEM
Jaqueline Delgado Paschoal – UEL


13/09/2019

Exame de Qualificação: RAVELLI HENRIQUE DE SOUZA
Título do trabalho: AGORA É NOSSA VEZ: DA REPRESSÃO SEXUAL AO DIREITO DE SER E SABER.
Horário: 08h30min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Marta Regina Furlan de Oliveira (orientadora) – UEL
Geiva Carolina Calsa – UEM
Adriana Regina de Jesus – UEL
Rovilson José da Silva - UEL


02/09/2019

Banca de Defesa: HALLISON FERNANDO ROSA
Título do trabalho: REPRESENTAÇÕES DE ATORES SOCIAIS NO ESTÁGIO OBRIGATÓRIO DO CURSO DE GEOGRAFIA EM CONTEXTO DE INCLUSÃO DE ALUNOS COM DEFICIÊNCIA.
Horário: 09h00min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Michele Salles El Kadri (orientadora) – UEL
Taísa Pinetti Passoni – UTFPR
Silvia Meletti – UEL


30/08/2019

Banca de Defesa: ELIANE APARECIDA CANDOTI
Título do trabalho: PROJETO CONHECER LONDRINA: NARRATIVAS E SABERES CONSTRUÍDOS PELAS RUAS DA CIDADE.
Horário: 14h30min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Sandra Regina Ferreira de Oliveira (orientadora) – UEL
Cristiani Bereta da Silva – UDESC
Marcia Elisa Tete Ramos – UEM
Marlene Rosa Cainelli - UEL


30/08/2019

Exame de Qualificação: ELIANE APARECIDA CANDOTI
Título do trabalho: PROJETO CONHECER LONDRINA: NARRATIVAS E SABERES CONSTRUÍDOS PELAS RUAS DA CIDADE.
Horário: 15h15min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Sandra Regina Ferreira de Oliveira (orientadora) – UEL
Cristiani Bereta da Silva – UDESD
Marcia Elisa Tete Ramos – UEM
Marlene Rosa Cainelli – UEL


29/08/2019

Exame de Qualificação: LEANDRO AUGUSTO DOS REIS
Título do trabalho: MECANISMOS COGNITIVOS E PAPÉIS SOCIAIS DE COMPOSITOR, INTÉRPRETE E PROFESSOR: UM ESTUDO COM LICENCIANDOS EM MÚSICA À LUZ DA EPISTEMOLOGIA GENÉTICA
Horário: 14h00min
Local: Sala LABESC

Membros Titulares:
Francismara Neves de Oliveira (orientadora) – UEL
Caroline Caregnato – UEA
Eliane Giachetto Saravali – UNESP
Sandra Ferreira de Oliveira – UEL
Paula Mariza Zedu Alliprandini - UEL


29/08/2019

Exame de Qualificação: BRUNA DA SILVA DUARTE
Título do trabalho: A ÉTICA DA PRÁTICA DOCENTE NUMA EDUCAÇÃO EM E PARA A LIBERTAÇÃO NA PERSPECTIVA DE PAULO FREIRE
Horário: 14h30min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Darcisio Natal Muraro (orientador) – UEL
Alessandro de Melo – UNICENTRO
Leoni Maria Padilha Henning – UEL


27/08/2019

Exame de Qualificação: LUCIANA FERNANDES DE AQUINO
Título do trabalho: A HISTÓRIA ENSINADA PARA AS CRIANÇAS: UMA ANÁLISE DA CONSTRUÇÃO DO CÓDIGO DISCIPLINAR NOS LIVROS DIDÁTICOS E GUIAS DO PNLD (1996-2016)
Horário: 14h00min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Sandra Regina Ferreira de Oliveira (orientadora) – UEL
Sonia Regina Miranda - UFJF
Jean Carlos Moreno – UENP
Marcia Tete Ramos - UEL


23/08/2019

Exame de Qualificação: FERNANDA CRISTINA DE SOUZA
Título do trabalho: A PROFISSÃO DOCENTE NA PROVÍNCIA DO PARANÁ DIVULGADA NO JORNAL DEZENOVE DE DEZEMBRO (1854-1890)
Horário: 14h30min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Tony Honorato (orientador) – UEL
Eliane Rodrigues – UEM
Marlene Rosa Cainelli – UEL
Simone Burioli Ivashita - UEL


23/08/2019

Exame de Qualificação: LUECY VERÔNICA MENDES GARCIA DAVID
Título do trabalho: GESTÃO POLÍTICA DE COTAS NA EDUCAÇÃO SUPERIOR: UM ESTUDO DA IMPLEMENTAÇÃO, CONQUISTAS E DESAFIOS NA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA.
Horário: 14h30min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Tania da Costa Fernandes (orientadora) – UEL
Andréia Nunes Militão – UEMS
Eliane Cleide da Silva Czernisz – UEL


22/08/2019

Exame de Defesa: NATASHA YUKARI SCHIAVINATO NAKATA
Título do trabalho: O PROCESSO (SEMI) FORMATIVO DOCENTE NA EDUCAÇÃO INFANTIL: ANÃLISE CRÍTICA DAS PRODUÇÕES CIENTÍFICAS DO ENDIPE NO PERÍODO DE 2014 A 2016
Horário: 08h30min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Marta Regina Furlan de Oliveira (orientadora) – UEL
Alex Sander da Silva – UNESC
Jaqueline Delgado Paschoal – UEL
Anilde Tombolato Tavares da Silva - UEL


20/08/2019

Exame de Qualificação: DANIELLA CAROLINE RODRIGUES RIBEIRO FERREIRA
Título do trabalho: A INDÚSTRIA CULTURAL E SUAS INFLUÊNCIAS NO TRABALHO PEDAGÓGICO DOCENTE: FORMAÇÃO E ATUAÇÃO LÚDICA COM CRIANÇAS
Horário: 09h00min
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Adriana Regina de Jesus (orientadora) – UEL
Alex Sander da Silva – UNESC
Marta Regina Furlan de Oliveira – UEL


12/08/2019

Exame de Qualificação: KARINA LANE VIANEI RAMALHO DE SA FURLANETE
Título do trabalho: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO CONTINUADA, TEMPO E TRABALHO DOCENTE – ENTRE A VALORIZAÇÃO E A PRECARIZAÇÃO DO TRABALHO
Horário: 14h30min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Eliane Cleide da Silva Czernisz (orientadora) – UEL
Ireni Marilene Zago Figueiredo – UNIOESTE Cascavel
Silvia Alves dos Santos – UEL


09/08/2019

Exame de Qualificação: ANA CAROLINA TAVARES DE MELLO
Título do trabalho: POLÍTICAS DE COTAS NO ENSINO SUPERIOR: ENTRE AS POLÍTICAS DE COTAS SOCIAIS E AS POLÍTICAS DE COTAS PARA NEGROS NA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Horário: 09h00min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Eliane Cleide da Silva Czernisz (orientadora) – UEL
Carla Beatriz Meinerz – UFRGS
Maria José Ferreira Ruiz – UEL
Angela Maria de Sousa Lima - UEL


05/08/2019

Exame de Qualificação: VINÍCIUS NEVES DE CABRAL
Título do trabalho: A CONSTRUÇÃO CULTURAL DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO CINEMA.
Horário: 14h00min
Local: Sala LABESC

Membros Titulares:
Silvia Márcia Ferreira Meletti (orientadora) – UEL
Mônica Carvalho de Magalhães Kassar – UFMS
Rosimeire Maria Orlando – UFSCar


02/08/2019

Exame de Qualificação: FLAVIO BATISTA DOS SANTOS
Título do trabalho: TEMPORALIDADE, CONSCIÊNCIA HISTÓRICA E A CONSTITUIÇÃO DA IDENTIDADE DE PROFESSORES DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BÁSICA NO ESTADO DO PARANÁ- BRASIL
Horário: 14h30min
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Marlene Rosa Cainelli (orientadora) – UEL
Maria Auxiliadora Moreira dos Santos Schmidt – UFPR
Sandra Regina Ferreira de Oliveira – UEL
Ronaldo Cardoso Alves - UEL


29/07/2019

Exame de Qualificação: NATÁLIA GOMES DOS SANTOS
Título do trabalho: DESIGUALDADE E POBREZA: ANÁLISE DA CONDIÇÃO DE VIDA DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA A PARTIR DOS INDICADORES SOCIAIS BRASILEIROS
Horário: 14h30min
Local: Sala LABESC

Membros Titulares:
Silvia Márcia Ferreira Meletti (orientadora) – UEL
José Geraldo Silveira Bueno – PUC-SP
Rosimeire Maria Orlando – UFSCar


29/07/2019

Exame de Qualificação: MARIA LUZIA SILVA MARIANO
Título do trabalho: O CONCEITO DE AÇÃO DOCENTE DOS ALUNOS DO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO: POSSIBILIDADES PARA A FORMAÇÃO OMNILATERAL
Horário: 14h00min
Local: Sala 2 Labesc

Membros Titulares:
Sandra Aparecida Pires Franco (orientadora) – UEL
César Aparecido Nunes - UNICAMP
Maria Terezinha Bellanda Galuch – UEM
José Aloyseo Bzuneck – UEL
Katya Luciane de Oliveira - UEL


26/07/2019

Exame de Qualificação: ADRIELY ROCATELI
Título do trabalho: DA LEITURA NA ESCOLA À LEITURA NO ESPAÇO NÃO FORMAL: APROXIMAÇÕES E DISTANCIAMENTOS
Horário: 09h00min
Local: Sala 2 Labesc

Membros Titulares:
Sandra Aparecida Pires Franco (orientadora) – UEL
Ângela Maria Franco Martins Coelho de Paiva Balça – Universidade de Évora - Portugal
Marta Regina Furlan de Oliveira – UEL
Rovilson José da Silva – UEL


12/07/2019

Exame de Qualificação: MARIA FERNANDA CUNHA OLIVEIRA
Título do trabalho: ESTRATÉGIAS DE ENFRENTAMENTO, ESTILOS INTELECTUAIS, ESTRATÉGIAS DE APRENDIZAGEM E MOTIVAÇÃO: UM ESTUDO COM ESCOLARES DA ZONA RURAL (MST) E URBANA
Horário: 14h15min
Local: Sala Lappsic (laboratório de Psicanálise – CCB)

Membros Titulares:
Katya Luciane de Oliveira (orientadora) - UEL
Thatiana Helena Lima - UFBA
Acácia Aparecida Angeli dos Santos – USF
Sandra Aparecida Pires Franco – UEL
Fabiano Koich Miguel - UEL


12/07/2019

Exame de Qualificação: ROBERTA ROSSETI FLOR DA ROSA SANTOS
Título do trabalho: JOGOS DE REGRAS E SUA ASSOCIAÇÃO COM OS ESTILOS INTELECTUAIS E A MOTIVAÇÃO PARA APRENDER NO ENSINO FUNDAMENTAL 1
Horário: 08:00
Local: Sala Leppsi (laboratório de Psicanálise – CCB)

Membros Titulares:
Katya Luciane de Oliveira (orientadora) – UEL
Thatiana Helena Lima – UFBA
José Aloyseo Bzuneck – UEL

Membros Suplentes:
Acácia Aparecida Angeli dos Santos – USF
Sandra Aparecida Pires Franco – UEL


12/07/2019

Exame de Qualificação: VIVIANE BARBOSA PEREZ AGUIAR
Título do trabalho: O PROCESSO HISTÓRICO E POLÍTICO DE ESCOLHA DOS DIRIGENTES ESCOLARES NA REDE MUNICIPAL DE LONDRINA
Horário: 14:30
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Maria José Ferreira Ruiz (orientadora) – UEL
Telma Adriana Pacifico Martineli – UEM
Eliane Cleide da Silva Czernisz – UEL

Membros Suplentes:
Jani Alves da Silva Moreira – UEM
Tania da Costa Fernandes – UEL


12/07/2019

Exame de Qualificação: LUDMILA DIMITROVICHT
Título do trabalho: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL: UM ESTUDO SOBRE A BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR – BNCC
Horário: 09:00
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Maria José Ferreira Ruiz (orientadora) – UEL
Jani Alves da Silva Moreira – UEM
Tania da Costa Fernandes – UEL

Membros Suplentes:
Telma Adriana Pacifico Martineli – UEM
Eliane Cleide da Silva Czernisz – UEL


Bancas de Defesa Mestrado

21/03/2019

Exame de Defesa: GIOVANA MARIA DE CARVALHO MARTINS
Título do trabalho: O USO PÚBLICO DE “OS MISERÁVEIS” EM QUADRINHOS NA APRENDIZAGEM HISTÓRICA DE JOVENS ESTUDANTES: UM ESTUDO NA PERSPECTIVA DO NOVO HUMANISMO
Horário: 14:30
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Marlene Rosa Cainelli (orientadora) – UEL
Marcelo Fronza – UFMT
Sandra Regina Ferreira de Oliveira – UEL
Ronaldo Cardoso Alves – Unesp

Membros Suplentes:
Tony Honorato – UEL
Kátia Maria Abud - USP


28/02/2019

Exame de Defesa: GENIPO SOARES DE OLIVEIRA NETO
Título do trabalho: “ESPÍRITO DO ABISMO”: NOTAS SOBRE O ENSINO DE FILOSOFIA NO ENSINO MÉDIO
Horário: 14:30
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Leoni Maria Padilha Henning (orientadora) – UEL
José Fernandes Weber – UEL
Darcísio Natal Muraro – UEL

Membros Suplentes:
Tony Honorato – UEL
Paula Ramos de Oliveira – Unioeste


 28/02/2019

Exame de Defesa: MARIANA CILVASCI CARDOSO
Título do trabalho: FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES EM EAD NO CONTEXTO DA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA: DA INSTRUMENTALIZAÇÃO DA RAZÃO À CONSCIÊNCIA CRÍTICA
Horário: 14:00
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Andréia da Cunha Malheiros Santana (orientadora) – UEL
Andréia Nunes Militão – UEMS
Marta Regina Furlan de Oliveira – UEL

Membros Suplentes:
Sheila de Oliveira Lima – UEL
Sandra Aparecida Pires Franco – UEL


27/02/2019

Exame de Defesa: RICARDO DA SILVA FRANCO
Título do trabalho: O ENSINO DA FILOSOFIA NA INFÂNCIA E SUA CONTRIBUIÇÃO PARA O DESABROCHAR DA CRIATIVIDADE
Horário: 14:00
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Darcísio Natal Muraro (orientador) – UEL
Maíra Bonafé Sei – UEL
Leoni Maria Padilha Henning – UEL

Membros Suplentes:
Paula Ramos de Oliveira – Unesp
Tony Honorato – UEL


27/02/2019

Exame de Defesa: MARGARIDA MARINA SABINO CHIPUCO SANTANA
Título do trabalho: A FORMAÇÃO DOCENTE NO CENÁRIO DOS PROGRAMAS DE CONVÊNIO ESTUDANTIL ENTRE ANGOLA E BRASIL
Horário: 09:00
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Andréia da Cunha Malheiros Santana (orientadora) – UEL
Edson do Carmo Inforsato – Unesp
Marta Silene Ferreira Barros – UEL

Membros Suplentes:
Sheila de Oliveira Lima – UEL
Sandra Aparecida Pires Franco - UEL


22/02/2019

Exame de Defesa: PATRICE ROCHA PINTO GALVÃO
Título do trabalho: O USO DE ESTRATÉGIAS AUTORREGULADAS, MOTIVAÇÃO E PERCEPÇÃO DOS PROFESSORES POR GRADUANDOS DE PEDAGOGIA
Horário: 14:00
Local: Sala 646

Membros Titulares:
José Aloyseo Bzuneck (orientador) – UEL
Katya Luciane de Oliveira – UEL
Evely Boruchovitch – Unicamp

Membros Suplentes:
Soely Aparecida Jorge Polydoro – Unicamp
Paula Mariza Zedu Alliprandini – UEL


21/02/2019

Exame de Defesa: BRUNA ESTER GOMES YAMASHITA
Título do trabalho: PODER MUNICIPAL E EDUCAÇÃO NA CIDADE DE LONDRINA (1934-1960): AÇÕES DE UMA AUTONOMIA AUTORIZADA
Horário: 14:15
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Tony Honorato (orientador) – UEL
Cesar Romero Amaral Vieira – UNIMEP
Sandra Regina Ferreira de Oliveira – UEL
Simone Buroli Ivashita – UEL

Membros Suplentes:
Marlene Rosa Cainelli – UEL
Ana Clara Bortoleto Nery - Unesp


20/02/2019

Exame de Defesa: LETÍCIA VIDIGAL
Título do trabalho: A FORMAÇÃO DO SUJEITO LEITOR NO 5° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL: POSSIBILIDADES DE PRÁTICAS PEDAGÓGICAS À LUZ DA PERSPECTIVA SÓCIO-HISTÓRICA
Horário: 08:30
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Sandra Aparecida Pires Franco (orientadora) – UEL
João Luiz Gasparin – UEM
Adriana Regina de Jesus – UEL

Membros Suplentes:
Ângela Maria Franco Martins Coelho de Paiva Balça – Évora
Marta Regina Furlan de Oliveira - UEL


14/02/2019

Exame de Defesa: GUIOMAR GOMES PIMENTEL DOS SANTOS PESTANA
Título do trabalho: APESAR DE TUDO: INDÚSTRIA CULTURAL, ENSINO DE ARTE E SUA INTERSEÇÕES NO PROCESSO DE (SEMI) FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS
Horário: 09:00
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Marta Regina Furlan de Oliveira (orientadora) – UEL
Maria Terezinha Bellanda Galuch – UEM
Jaqueline Delgado Paschoal – UEL
Ronaldo Alexandre de Oliveira – UEL

Membros Suplentes:
Heloisa Toshie Irie Saito – UEM
Simone Moreira de Moura - UEL


13/02/2019

Exame de Defesa: ALINE OLIVEIRA GOMES
Título do trabalho: COMPREENSÃO DE LEITURA, ESTRATÉGIAS DE APRENDIZAGEM E ESTILOS INTELECTUAIS NAS LICENCIATURAS DE CIÊNCIAS SOCIAIS E FILOSOFIA
Horário: 10:00
Local: Sala 641

Membros Titulares:
Katya Luciane de Oliveira (orientadora) – UEL
Thatiana Helena de Lima – UFBA
Sandra Aparecida Pires Franco – UEL

Membros Suplentes:
Acácia Aparecida A. dos Santos – USF
José Aloyseo Bzuneck - UEL


13/02/2019

Exame de Defesa: ANDREA LUNARDELLI VALENTE
Título do trabalho: DESATENÇÃO E HIPERATIVIDADE EM ÂMBITO ESCOLAR: SINTOMAS DE UM TRANSTORNO SOCIAL E CULTURAL
Horário: 09:30
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Simone Moreira de Moura (orientadora) – UEL
José Leon Crochík – USP
Maria Terezinha Bellanda Galuch – UEM
Marta Regina Furlan de Oliveira – UEL

Membros Suplentes:
Angélica Cosenza Rodrigues – UFJF
Maria José Ferreira Ruiz - UEL


08/02/2019

Exame de Defesa: TAIRA SANCHES RABAL
Título do trabalho: FORMAÇÃO, ENSINO E ARTE: IMPLICAÇÕES SÓCIO HISTÓRICA DA PRESENÇA E AUSÊNCIA NA ATIVIDADE DO PROFESSOR NA PRIMEIRA INFÂNCIA
Horário: 08:30
Local: Sala 646

Membros Titulares:
Marta Silene Ferreira Barros (orientadora) – UEL
Ivete Janice de Oliveira Brotto – Unioeste
Andréia da Cunha Malheiros Santana – UEL

Membros Suplentes:
Elieusa Aparecida de Lima – Unesp
Sandra Aparecida Pires Franco – UEL


 
Programa de Pós-Graduação em Educação da UEL - Todos os Direitos Reservados © - 2019