Estudante Especial

►O que é ESTUDANTE ESPECIAL:
Estudante Especial é aquele que está matriculado em disciplinas isoladas do Curso, ou seja, é aquele que cursa disciplina da pós-graduação sem prestar a seleção.
O Curso de Graduação deverá estar CONCLUÍDO!
O ingresso como estudante especial não dá direito a vaga para o curso como aluno regular.
O Estudante Especial poderá cursar até 50% dos créditos exigidos pelo curso  (cada crédito equivale a 15 h/aula):
- Mestrado -> até 17 cr
- Doutorado -> até 27 cr
►Inscrição /  Matrícula
Na inscrição o candidato fará opções por disciplinas de seu interesse, conforme divulgação das disciplinas ofertadas no semestre.
A Comissão do Programa analisará os processos e currículos, e como a prioridade nas disciplinas são para os alunos regulares, somente serão aceitos estudantes especiais em disciplinas que não preencherem as vagas.
Na matrícula, o candidato não é obrigado a se matricular em todas as disciplinas aceitas pela Comissão do Programa.
INSCRIÇÃO
►Período de inscrição para o 1º sem 2017:
de 20 a 22 de FEVEREIRO de 2017
►Forma de Inscrição:   via Internet
obs.: a ficha de inscrição estará disponível somente no período
das inscrições
. iniciar a inscrição – Nível Mestrado
. iniciar a inscrição –  Nível Doutorado
►Listagem das disciplinas que aceitarão inscrições para Estudante Especiais:
Divulgação em 14 de fevererio de 2017
=> Clique aqui para ter acesso ao quadro de horário das disciplinas
com a data de início e término.

Período de inscrição para ingresso como estudante especial no PPGEE – Mestrado (2020 – 2S): de 22 a 24 de julho de 2020.

Demais informações, veja no Edital aqui.

A(s) disciplina(s) aprovada(s) seguirá(ão) a ordem de prioridade escolhida pelo candidato e no caso de choque de horário, será aprovada aquela de maior prioridade.

Horários e disciplinas ofertadas no Mestrado 2020 – 2S.

Código

Disciplina

Vagas

Carga Horária

Horário

Docente responsável

Créditos

CH

2ELE048

Seminários

10

1

15

4ª – 9h às 9h50

José A. de França

2ELE058

TE em Eletrônica de potência

10

6

90

6ª – 14h às 18h

Newton da Silva

2ELE065

TE em Otimização não-linear com aplicações

10

3

45

4ª – 14h às 16h30

Taufik Abrão

2ELE066

TE em Otimização Linear

10

3

45

4ª – 7h30 às 10h

Luis A. G. Pareja / Renan Silva Maciel

2ELE072

TE em Biorobótica

10

3

45

3ª – 16h às 18h

Ruberlei Gaino

2ELE067

TE em Sistemas elétricos

10

3

45

5ª – 14h às 16h30

Luis A. G. Pareja

2ELE106

Sistemas lineares e matrizes

10

3

45

5ª – 14h às 16h30

Marcio R. Covacic

2ELE107

Processamento analógico e digital de sinais

10

3

45

6ª – 14h às 16h30

Taufik Abrão

2ELE108

Fundamentos para análise e projeto de sistemas de controle

10

3

45

3ª – 8h às 10h

Ruberlei Gaino

2ELE110

Instrumentação eletrônica

10

6

90

5ª – 7h30 às 12h

José A. de França