II SIMPÓSIO DE QUALIDADE DA CARNE
Ciência, Tecnologia e Desafios na Produção de Carne Suína
22 e 23 de maio de 2013
Anfiteatro do PDE - Universidade Estadual de Londrina
Seja bem-vindo!
O Simpósio de Qualidade da Carne é um evento que busca a discussão de temas relevantes na área da Ciência da Carne, aproximando estudantes, pesquisadores e profissionais da cadeia produtiva.
Neste ano, o enfoque do simpósio é a Carne Suína. As palestras se concentram na descrição do mercado da carne, na nutrição e bem-estar dos animais, dentre outros assuntos que englobam toda a cadeia de produção da carne suína. O evento também irá promover um curso prático sobre a avaliação da qualidade e cortes da carcaça, assim como as análises qualitativas da carne suína.
Material das Palestras
22/05 - Palestra Influência da Nutrição na Carne Suína (IISimcarne)
22/05 - Palestra Bem-estar Brasil x Europa
22/05 - Palestra Mercado Carne Suína
23/05 - Curso Prático
23/05 - Curso Prático (UENP)
Lista de Certificados - Simpósio e Curso
Alexandre Disseró
Alexandre Fioravante
Amanda Gobeti Barros
Arine Palandi Marins Costa
Camila Manzini
Caroline Nunes Batista
Celso Heinzen Junior
Cleverson Ferreira Shimizu
Daiane Gullich Donin
Daniel Zanol
Euler Philipp Schwanz Kiefer
Glacy dos Santos Costa
Leandro Correa
Leonardo Lourenço Trolegi
Marcelo Eduardo Costa
Marcus Vinicius Ribas Davila Ferreira
Mariana Silvério Arrotheia
Natália Gonçalves Leite
Nayara da Silva Antonio
Nínive de Lima Corletto
Renata Nunes Borges
Renato Spera
Ricardo Schmitt
Sofia Gallego
Stela Cássia de Oliveira
Thamirez Yuriko Takachi
Lista de Certificados - Simpósio
Aline Marçal de Sá
Alison Aparecido Borsato da Costa
Aliny Ketilin Novais
Ana Paula Ayub da Costa Barbon
Angélica Mayumi Saito
Arturo Pardo Lozano
Augusto Paiva Ulbrich
Bruna Silva Barboza
Bruna Pedroso
Bruno de Souza Campos
Camila Lorena de Lucio
Camila Piechnicki Rogel
Carina dos Santos Pereira
Catia Chilanti Pinheiro Barata
Daniela Kaiser
Danielle Bandeira Fernandes
Diogo Sendi Toshimitsu Kawagoe
Eduardo Raele de Oliveira
Ellen de Oliveira Ruiz Moreti
Evelyn Rangel dos Santos
Evelyn Stivaletti
Fernando Oliveira Franco
Gabriela de Souza Barcellos
GRAZIELA DROCIUNAS PACHECO
GUILHERME AGOSTINIS
GUSTAVO ZANON DE SOUZA
JADE ROBERTA DE OLIVEIRA COLTRE
JAMILLY WESGUEBER
Jaqueline Cristina Da Rosa Capeli
JÉSSICA GONÇALVES VERO
João Antonio Barbosa Filho
JORGE
JULIANA SOARES BRAZOROTTO
JULIE GABRIELA NAGI
KEYLLA DE OLIVEIRA
LARISSA MARTINS SILVA
LOUISE MANHA PERES
MAIARA BRAGA PEREIRA BRAZ
Mara Cristina Ribeiro da Costa
MARCELA TOCCHET
Marcos Augusto Alves da Silva
Maria Eduarda Correa
MARIANE AGUILERA
Mariani Ireni Benites
MARINA AVENA TARSITANO
MAURÍCIO DE ALMEIDA
RODRIGO CÉSAR MORAES
THAIS DORNELLAS
Thayane Letícia Casagrande
Vinicius Ricardo Cambito de Paula
Vinícius André de Pietro Guimarães
Franciele Renata Bueno
Natália Estanagel Leme
Amanda Ayumi Francesquini
Luiz Eduardo Takano
Flávio José da Silva
Felipe Steiner
Amanda Ayumi Francesquini
Sara Regina Ortega
Luiz Eduardo Takano
Flávio José da Silva
Nayara Andreo
Bárbara Giangarelli
Ana Maria Bridi
Lista de Certificados - Curso Prático
Marjorie Leite Rodrigues
Cleandro Pazinato Dias
Para acessar o cronograma completo de palestras, clique aqui!