CURSO DE DIREITO

 Docentes do Curso de Direito

NOME
CONTATO
DEPARTAMENTO
Adauto de Almeida Tomaszewski
Departamento de Direito Privado
adauto@uel.br
Adiloar Franco Zemuner
Departamento de Direito Privado
adiloar@gmail.com / adiloar@uel.br
Aline Regina das Neves
Departamento de Direito Público
aline@bni.adv.br
Ana Claudia Correa Zuin Mattos Do Amaral
Departamento de Direito Privado
anaclaudiazuin@live.com
Ana Claudia Duarte Pinheiro
Departamento de Direito Público
acdphs@yahoo.com.br
Anderson de Azevedo
Departamento de Direito Público
azevedo@advogadospr.com.br
Antonio Carlos Lovato
Departamento de Direito Público
lovatoadtributo@sercomtel.com.br
Antonio Jose Mattos do Amaral
Departamento de Direito Público
 amaralsecretaria@hotmail.com
Aurora Tomazini de Carvalho
Departamento de Direito Público
aurora@ibet.com.br
Benedicto de Souza Mello Neto
Departamento de Direito Público
bsmelloneto@hotmail.com
Carlos Jose Cogo Milanez
Departamento de Direito Público
advocaciamilanez@yahoo.com.br
Celina Kazuko Fujioka Mologni
Departamento de Direito Privado
celina@uel.br
Cesar Bessa
Departamento de Direito Público
bess@sercomtel.com.br
Claudete Carvalho Canezin
Departamento de Direito Privado
claudetecanezin@hotmail.com / claudetecanezin@uel.br
Claudia Maria Tagata
Departamento de Direito Público
claudiatagata@yahoo.com.br
Cleuza Da Costa Soeiro Pagnan
Departamento de Direito Privado
cleuzapagnan@hotmail.com
Daniela Braga Paiano
Departamento de Direito Privado
danielapaiano@hotmail.com 
Denise Maria Weiss de Paula Machado
Departamento de Direito Público
deniseweiss@uel.br
Douglas Bonaldi Maranhão
Departamento de Direito Público
douglasmaranhaoadv@hotmail.com
Eduardo de Mello Chagas Lima
Departamento de Direito Público
edulima@sercomtel.com.br
Eduardo Diniz Neto
Departamento de Direito Público
aleneto@sercomtel.com
Eduardo Henrique Lopes Figueiredo
Departamento de Direito Público
ehlfigueiredo@yahoo.com.br
Elizabeth Nadalim
Departamento de Direito Público
nadalim@sercomtel.com.br
Erika Juliana Dmitruk
Departamento de Direito Público
ejdmitruk@hotmail.com
Fabio Martins Pereira
Departamento de Direito Público
fabiompereira@hotmail.com
Francisco Carlos Melatti
Departamento de Direito Público
mellati@sercomtel.com.br
Francisco Emilio Baleotti
Departamento de Direito Público
profbaleotti@hotmail.com
Giovanne Henrique Bressan Schiavon
Departamento de Direito Público
schiavon@uel.br
Henrique Afonso Pipolo
Departamento de Direito Público
azevedoepipolo@hotmail.com
Ivan Martins Tristão
Departamento de Direito Público
ivantristao@uel.br
João Luiz Martins Esteves
Departamento de Direito Público
joao.esteves1000@gmail.com
Juliana Kiyosen Nakayama
Departamento de Direito Privado
junakayama@hotmail.com 
Leandro Toledo Volpato
Departamento de Direito Privado
leandrovolpato@terra.com.br
Leonir Batisti
Departamento de Direito Público
lbatisti@pr.gov.br
Lourival Jose de Oliveira
Departamento de Direito Público
lourival.oliveira40@hotmail.com
Luciana do Carmo Neves
Departamento de Direito Público
ludocarmoneves@hotmail.com
Luciana Mendes Pereira
Departamento de Direito Privado
lumendes@uel.br 
Luiz Alberto Pereira Ribeiro
Departamento de Direito Público
luiz@pblr.adv.br
Luiz Fernando Bellinetti
Departamento de Direito Privado
luizbel@uol.com.br
Maira Tito
Departamento de Direito Público
mairatito@gmail.com
Marcia Teshima
Departamento de Direito Privado
teshima@uel.br / vico0432@yahoo.com.br
Marcio Barbosa Zerneri
Departamento de Direito Público
zerneri@uel.br
Marco Antonio de Andrade Campanelli
Departamento de Direito Privado
campanelli@campanelli.adv.br 
Marco Antonio Goncalves Valle
Departamento de Direito Privado
marco@goncalvesvalle.adv.br
Marcos Antonio Striquer Soares
Departamento de Direito Público
marcosstriquer@uol.com.br
Marcos Daniel Veltrini Ticianelli
Departamento de Direito Público
mticianelli@gmail.com
Marcos de Queiroz Ramalho
Departamento de Direito Público
marcosqr@uol.com.br
Maria Antonia Goncalves
Departamento de Direito Público
maria.antonia@sercomtel.com.br
Maria Aparecida Piveta Carrato
Departamento de Direito Público
piveta@dilk.com.br
Maria Celia Nogueira Pinto e Borgo
Departamento de Direito Público
mariacelia@uel.br / mc.nogueira@hotmail.com
Marilia Salerno
Departamento de Direito Privado
mariliasalerno@hotmail.com / smarilia@uel.br
Marlene Kempfer
Departamento de Direito Público
mkempferb@gmail.com
Miguel Belinati Piccirillo
Departamento de Direito Público
miguel.belinati@gmail.com
Miguel Etinger de Araujo Junior
Departamento de Direito Público
miguel.etinger@gmail.com
Nelia Edna Miranda Batisti
Departamento de Direito Público
nbatisti@uel.br
Patricia Ayub da Costa Ligmanovski
Departamento de Direito Público
patricia.ayub@hotmail.com
Patricia Siqueira
Departamento de Direito Privado
patisiq@hotmail.com
Pedro Marcondes
Departamento de Direito Público
pedromarcondes@uel.br
Reginaldo Melhado
Departamento de Direito Público
melhado@sercomtel.com.br
Renato Lima Barbosa
Departamento de Direito Público
renatobarbosa@uel.br
Rita de Cassia Ferreira Leite
Departamento de Direito Público
ritaleit@uel.br
Rita de Cassia Resquetti Tarifa Espolador
Departamento de Direito Privado
rita.tarifa@gmail.com
Roberto Wagner Marquesi
Departamento de Direito Privado
wagnermarquesi@uol.com.br
Rogerio Moreira Orrutea
Departamento de Direito Público
r.orrute@uel.br
Rossana Helena Karatzios
Departamento de Direito Público
karatzios@bol.com.br
Rozane da Rosa Cachapuz
Departamento de Direito Privado
rozane_cachapuz@hotmail.com 
Sergio Alves Gomes
Departamento de Direito Público
sergiodinaura@uol.com.br
Silvia Regina Tacla
Departamento de Direito Público
silviatacla@uel.br
Simone Vinhas de Oliveira
Departamento de Direito Privado
svo.vinhas@gmail.com
Tania Lobo Muniz
Departamento de Direito Público
lobomuniz@gmail.com / prof.muniz@gmail.com
Tarcisio Teixeira
Departamento de Direito Privado
tarcisio@uel.br 
Temis Chenso da Silva Rabelo Pedroso
Departamento de Direito Privado
temisc@hotmail.com 
Thais Aranda Barrozo
Departamento de Direito Privado
thaisaranda@hotmail.com
Zulmar Antonio Fachin
Departamento de Direito Público
constitucional@sercomtel.com.br
   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

© 2007 Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 6001 | CEP 86051-990 | Londrina - PR
Fone: (43) 3371-4000 | Fax: (43)3328-4440
e-mail: cursodedireito@uel.br