III CIDS - CONGRESSO INTERNACIONAL DE DIALETOLOGIA E SOCIOLINGUÍSTICA

  Atualizada em 06/10e estudos onomásticos toponímicos e antroponímicos

Coordenadoras: Aparecida Negri Isquerdo (UFMS/UEL/CNPq)

Ana Paula Tribesse Patrício Dargel (UEMS-CASSILÂNDIA)

Dia

Sala

Horário

Título

Autor(es)

08/10

112

15h50 – 16h05

Projeto ATEMIG: estudos sincrônicos e diacrônicos

Maria Cândida Trindade Costa de Seabra (UFMG)

08/10

112

16h05 – 16h20

Fotografias lexicais da cidade de São José do Jacuri- MG, reveladas pela antroponímia e antonomásia

Shirlene Aparecida da Rocha (IFNMG - Araçuaí)

08/10

112

16h20 – 16h35

Fitotopônimos sul-mato-grossenses: um estudo da relação entre toponímia e meio ambiente

Suely Aparecida Cazarotto (SED/UFMS)

08/10

112

16h35 – 16h50

Nomes italianos: sua origem, sua formação

Vitalina Maria Frosi (UCS)

08/10

112

16h50 – 17h05

Antropônimos de filhos de escravos da Chapada Diamantina: edição e estudo linguístico-filológico

Jeovania Silva do Carmo (UNEB)

08/10

112

17h05 – 17h20

Gisbertas, Palomas e Brunetes: processos e motivações na (re)nomeação de travestis, transformistas e transexuais brasileiras

Natival Almeida Simões Neto (UFBA)

08/10

112

17h20 – 17h50

DEBATE

 

Dia

Sala

Horário

Título

Autor(es)

09/10

112

15h50 – 16h05

A motivação toponímia dos bairros antigos da cidade de Três Lagoas – MS

Karla Bittencourt (UFMS/Capes)

09/10

112

16h05 – 16h20

As invocações da Virgem Maria na toponímia mineira: passado e presente

Ana Paula Mendes Alves de Carvalho

(UFMG – IFMG – Campus Ouro Branco)

09/10

112

16h20 – 16h35

Destaque na nomeação dos municípios paranaenses – a presença dos antropotopônimos

Marcia Zamariano (Outros)

09/10

112

16h35 – 16h50

Marcas de religiosidade na toponímia urbana no bairro Seminário (Campo Grande – MS): tendências

Priscila Do Nascimento Ribeiro (UFMS/FUNDECT)

09/10

112

16h50 – 17h05

Um estudo da toponímia indígena pelo caminho da narrativa oral

Maria do Socorro Melo Araújo (UERR);

Maria Odileiz Sousa Cruz (UFRR)

09/10

112

17h05 – 17h20

O bairro São Francisco e sua toponímia: algumas tendências da toponímia urbana do centro de Campo Grande

Letícia Alves Correa de Oliveira (UFMS/Capes)

09/10

112

17h20 – 17h50

DEBATE

 

 

Dia

Sala

Horário

Título

Autor(es)

10/10

112

15h50 – 16h05

Marcas da vegetação impressa na toponímia das microrregiões de Toledo e de Foz do Iguaçu

Anna Carolina Chierotti dos Santos Ananias (UEL/Capes)

10/10

112

16h05 – 16h20

A estrutura do sintagma toponímico: algumas considerações sobre o caso dos hidrônimos

Ana Claudia Castiglioni (UFT)

10/10

112

16h20 – 16h35

Antropônimos e memória: o léxico enquanto possibilidade de resgate da história social por meio da análise do nome próprio

Carla Bastiani (UFT)

10/10

112

16h35 – 16h50

Estudo toponímico em Santarém/PA

Anna Paula Ramos Pimentel (UFOPA); Celiane Sousa Costa (UFOPA)

10/10

112

16h50 – 17h05

A toponímia dos rios na região metropolitana de São Luís - MA

Edson Lemos Pereira (ALIMA/UFMA)

10/10

112

17h05 – 17h20

As classificações morfológica e taxionômica dos topônimos formados pelos morfemas lexicais “água” de origem indígena

Ana Paula Tribesse Patrício Dargel (UEMS-CASSILÂNDIA)

10/10

112

17h20 – 17h50

DEBATE

 

© Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 10011 | CEP 86057-970 | Londrina - PR

e-mail: fabiane@uel.br