CURSO DE MEDICINA
 COLMED - Corpo Docente do Curso de Medicina da Uel
 
  
 
 

 Departamento de Clínica Cirúrgica - CCS-CIR

 

 DOCENTES EFETIVOS

 

N O M E

CH

ESPECIALIDADE

TITULAÇÂO

1

Adelmo Ferreira

20

Neurocirurgia

Doutor

2

Alessandro Giurizatto Melanda

20

Ortopedia e Traumatologia

Mestre

3

Ana Paula Miyagusko Taba Oguido

20

Oftalmologia

Mestre

4

Antonio Carlos Barreiros de Souza 

24

Anestesiologia

Graduação

5

Antonio Carlos Valezi

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Livre Docência

6

Antonio Cesar Marson

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Doutor

7

Antonio Chiquetti Junior

40

Cirurgia Plástica

Mestre

8

Antonio Fernandes Neto

24

Urologia

Mestre

9

Antonio Marcelo Barbante Casella

20

Oftalmologia

Doutor

10

Aparecida Elena Guerrer         

40

Anestesiologia

Graduação

11

Ascêncio Garcia Lopes Júnior

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Doutor

12

Carlos Eduardo Sanches Vaz

20

Ortopedia e Traumatologia

Doutor

13

Cláudio Clementino Camacho Biazin

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Doutor

14

Domingos de Moraes Filho

20

Angiologia e Cir. Vascular

Doutor

15

Eden Dal Molin

24

Ortopedia e Traumatologia

Doutor

16

Edinéia Favaro Biondo

20

Anestesiologia

Mestre

17

Edivaldo Macedo de Brito

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Mestre

18

Eduardo Durante Ramires

20

Angiologia e Cir. Vascular

Especialista

19

Eide Yoko Uchida Athanázio  

40

Anestesiologia

Mestre

20

Elaine Regina Ferraresi

20

Oftalmologia

Doutora

21

Eliana Barreiros de Arruda Pacheco

40

Oftalmologia

Mestre

22

Eva Maria Estrela D'alva Janowski

TIDE

Ortopedia e Traumatologia

Mestre

23

Francisco Gregori Junior

20

Cirurgia Cardíaca

Doutor

24

Francisco Pereira  Silva

TIDE

Técnica Cirúrgica

Doutor

25

Frederico de Carvalho Fraga

20

Urologia

Mestre

26

Gerson Jorge Aparecido Lopes

20

Oftalmologia

Doutor

27

Gildo Yuso Fujii

20

Oftalmologia

Doutor

28

Horácio Alvarenga Moreira

20

Urologia

Mestre

29

Ivan José Blume de Lima Domingues

20

Ortopedia e Traumatologia

Mestre

30

Janeth  Satie Ito Ono

20

Anestesiologia

Mestre

31

José Antonio Guelli de Camargo 

20

Ortopedia e Traumatologia

Mestre

32

José Carlos Lacerda de Souza     

40

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Mestre

33

José Manoel da Silva Silvestre

34

Angiologia e Cir. Vascular

Doutor

34

Kengo Baba           

24

Cirurgia Cardíaca

Especialista

35

Laerte Hitler Storti

24

Anestesiologia

Mestre

36

Luiz Henrique Garcia Lopes

40

Neurocirurgia

Especialista

37

Marcio Francisco Lehmann

20

Neurocirurgia

Mestre

38

Marco Antonio Batista

20

Ortopedia e Traumatologia

Doutor

39

Marco Aurélio de Freitas Rodrigues

40

Urologia

Doutor

40

Marcos Arruda Mortatti

20

Anestesiologia

Mestre

41

Marcos José Tarasiewich

20

Cirurgia Torácica

Especialista

42

Mário Liberatti

20

Cirurgia do Aparelho Digestivo

Mestre

43

Miguel Yoneda               

20

Técnica Cirúrgica

Especialista

44

Otávio Goulart Fan

40

Cirurgia Torácica

Especialista

45

Paulo José de Santana

20

Ortopedia e Traumatologia

Doutor

46

Paulo de Lima Navarro

20

Otorrinolaringologia

Mestre

47

Pedro Garcia Lopes

24

Neurocirurgia

Doutor

48

Plinio Montemor          

24

Ortopedia e Traumatologia

Especialista

49

Ricardo Borges

40

Otorrinolaringologia

Mestre

50

Romualdo Rodrigues Froes Filho

20

Cirurgia Plástica

Mestre

51

Rosana Emiko Heshiki

20

Otorrinolaringologia

Mestre

52

Sérgio Arruda Pacheco

20

Oftalmologia

Mestre

53

Silvio Henrique Maia de Almeida

20

Urologia

Doutor

54

Sylvio Villari Filho

40

Técnica Cirúrgica

Mestre

55

Wander Eduardo Sardinha         

34

Angiologia e Cir. Vascular

Doutor

56

Wander Miguel Tamburus

34

Neurocirurgia

Doutor

57

Wilson Galego Campos

40

Ortopedia e Traumatologia

Doutor

 

 

 

 

 

 DOCENTES TEMPORÁRIOS

 

N O M E

CH

ESPECIALIDADE

TITULAÇÂO

58

André Armani

20

Otorrino/Cabeça e Pescoço

Mestre

59

Bruno de Azevedo Oliveira

40

Neurocirurgia

Especialista

60

Rodrigo Gomes de Oliveira

20

Angiologia e Cir. Vascular

Especialista

 


DEPARTAMENTO DE CLÍNICA CIRÚRGICA:
 
Chefe.: Prof. Luiz Henrique Garcia Lopes
luizneuro@gmail.com
 
Vice-Chefe.: Prof. Dr. Antonio Carlos Valezi
valezi@sercomtel.com.br
 
Secretária.: Maria Dileuza Ramos Silva

 
Fone: (43) 3371-2269
E-mail: cir@uel.br
Site: http://www.uel.br/ccs/clinicacirurgica

 

© 2007 Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 6001 | CEP 86051-990 | Londrina - PR
Fone: (43) 3371-4000 | Fax: (43)3328-4440
e-mail: colmedicina@uel.br