DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

 

CORPO DOCENTE

O Departamento de Ciências Sociais é constituído por quatro áreas: Antropologia, Ciência Política, Sociologia e Metodologia de Ensino em Ciências Sociais.  

 NOMES  EMAIL  ÁREA  LATTES
Adriana de Fátima Ferreira  adriana@uel.br METODOLOGIA DE ENSINO
Angélica Lyra de Araújo lyradearaujo@hotmail.com METODOLOGIA DE ENSINO  
Angela Maria de Sousa Lima angellamaria@uel.br METODOLOGIA DE ENSINO  
Ariovaldo Oliveira Santos  arioliveira2001@yahoo.com.br  SOCIOLOGIA   
Carla Delgado de Souza  delgadodesouza@gmail.com ANTROPOLOGIA   
Celso Vianna Bezerra de Menezes  cvbmenezes@uel.br ANTROPOLOGIA
Claudia Siqueira Baltar claudiasbaltar@gmail.com   SOCIOLOGIA
Claudinei Carlos Spirandelli spirandelli@uel.br   SOCIOLOGIA  
Cleber da Silva Lopes clopes@uel.br   CIÊNCIA POLÍTICA
Deise Maia  dmaia@uel.br - dmaia13@hotmail.com   ANTROPOLOGIA  
Eliel Ribeiro Machado elielmachado1@hotmail.com.br   CIÊNCIA POLÍTICA  
Elsio Lenardão elsiouel3@gmail.com   SOCIOLOGIA
Fábio Akira
Shishito
akira.shishito@hotmail.com   SOCIOLOGIA  
Fábio Lanza lanza1975@gmail.com   SOCIOLOGIA  
Fernanda Di Flora ferdiflora@uol.com.br SOCIOLOGIA  
 Fernando Kulaitis fernando.kulaitis@gmail.com   SOCIOLOGIA  
Flávio Braune Wiik flaviowiik@gmail.com   ANTROPOLOGIA  
Giovanni Cirino cirinogiovanni@gmail.com   ANTROPOLOGIA  
Ileizi Luciana Fiorelli Silva ileizisilva@hotmail.com   METODOLOGIA DE ENSINO
Jamile Carla Baptista jamile_baptista@hotmail.com SOCIOLOGIA  
José Júlio Nunes Ferreira juliojjnfuel@gmail.com   SOCIOLOGIA
Leticia Figueira Moutinho Kulaitis  leticia.kulaitis@gmail.com   SOCIOLOGIA  
Luiz Augusto Silva V. do Nascimento lsventura1@hotmail.com SOCIOLOGIA  
Marco Antonio Rossi travessia21@gmail.com METODOLOGIA DE ENSINO  
Marcos Antônio Lopes malopes@uel.br   CIÊNCIA POLÍTICA  
Maria Carolina de Araujo Antonio carol_araujo13@hotmail.com ANTROPOLOGIA  
Maria José de Rezende mjderezende@gmail.com   SOCIOLOGIA  
Maria Nilza da Silva mnilzap@gmail.com   SOCIOLOGIA  
Martha Célia Ramirez Galvez marthacerg@gmail.com   ANTROPOLOGIA  
Paulo Bassani pabassani@uel.br   SOCIOLOGIA  
  Pedro Luiz da Silva do Rego Lima pedrollima@gmail.com   CIÊNCIA POLÍTICA  
Raquel Kritsch kritsch@uel.br   CIÊNCIA POLÍTICA  
Renata Schlumberger Schevisbiski renatass@uel.br - renatasbk@yahoo.com.br   METODOLOGIA DE ENSINO
Ronaldo Baltar   baltar@uel.br    SOCIOLOGIA  
Ronaldo Fabiano dos Santos Gaspar      rfsgaspar@uol.com.br   CIÊNCIA POLÍTICA
Rosivaldo Pellegrini rosivaldo.pellegrini@gmail.com    SOCIOLOGIA  
Silvana Aparecida Mariano silvanamariano@yahoo.com.br    SOCIOLOGIA  
Simone Wolff      wolff.simone@gmail.com    SOCIOLOGIA  

 

 

© Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 10011 | CEP 86057-970 | Londrina - PR

e-mail: csociais@uel.br