DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

CORPO DOCENTE

O Departamento de Ciências Sociais é constituído por quatro áreas: Antropologia, Ciência Política, Sociologia e Metodologia de Ensino em Ciências Sociais.  

NOMES

ÁREA

LINK DO LATTES

Adriana de Fátima Ferreira

METODOLOGIA DE ENSINO

Angélica Lyra de Araújo

METODOLOGIA DE ENSINO

Angela Maria de Sousa Lima

METODOLOGIA DE ENSINO

Ariovaldo Oliveira Santos

 

SOCIOLOGIA

 

Carla Delgado de Souza

ANTROPOLOGIA

Celso Vianna Bezerra de Menezes

ANTROPOLOGIA

Claudia Siqueira Baltar

SOCIOLOGIA

Claudinei Carlos Spirandelli

SOCIOLOGIA

Cleber da Silva Lopes

CIÊNCIA POLÍTICA

Deise Maia

ANTROPOLOGIA

Edson Elias de Morais

SOCIOLOGIA

Eliel Ribeiro Machado

CIÊNCIA POLÍTICA

Elsio Lenardão

SOCIOLOGIA

Fábio Akira
Shishito

SOCIOLOGIA

-

Fábio Lanza

SOCIOLOGIA

Fernando Kulaitis

SOCIOLOGIA

Flávio Braune Wiik

ANTROPOLOGIA

Giovanni Cirino

ANTROPOLOGIA

Ileizi Luciana Fiorelli Silva

METODOLOGIA DE ENSINO

 

José Júlio Nunes Ferreira

SOCIOLOGIA

Leticia Figueira Moutinho Kulaitis

SOCIOLOGIA



 

Luci Silva Ribeiro

SOCIOLOGIA

Marco Antonio Rossi

METODOLOGIA DE ENSINO

Marcos Antônio Lopes

CIÊNCIA POLÍTICA

Maria Carolina de Araujo Antonio ANTROPOLOGIA

Maria José de Rezende

SOCIOLOGIA

Maria Nilza da Silva

SOCIOLOGIA

Martha Célia Ramirez Galvez

ANTROPOLOGIA

Paulo Bassani

SOCIOLOGIA

Pablo Emanuel Romero Almada

SOCIOLOGIA

Pedro Luiz da Silva do Rego Lima

CIÊNCIA POLÍTICA

Raquel Kritsch

CIÊNCIA POLÍTICA

Renata Schlumberger Schevisbiski

METODOLOGIA DE ENSINO

Ronaldo Baltar

 

SOCIOLOGIA

 

Ronaldo Fabiano dos Santos Gaspar

CIÊNCIA POLÍTICA

Rosivaldo Pellegrini

 

SOCIOLOGIA

 

Silvana Aparecida Mariano

 

SOCIOLOGIA

 

Simone Wolff

 

SOCIOLOGIA

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Adriana de Fátima Ferreira adriana@uel.br MET  
2 Angélica Lyra de Araújo lyradearaujo@hotmail.com MET
3 Angela Maria de Sousa Lima angellamaria@uel.br MET
4 Ariovaldo Oliveira Santos arioliveira2001@yahoo.com.br SOC
5 Carla Delgado de Souza delgadodesouza@gmail.com ANT
6 Celso Vianna Bezerra de Menezes cvbmenezes@uel.br ANT
7 Claudia Siqueira Baltar claudiasbaltar@gmail.com SOC
8 Claudinei Carlos Spirandelli spirandelli@uel.br SOC
9 Cleber da Silva Lopes clopes@uel.br POL
10 Deise Maia dmaia@uel.br - dmaia13@hotmail.com ANT
11 Edson Elias de Moraes edson_londrina@hotmail.com SOC
12 Eliel Ribeiro Machado elielmachado1@hotmail.com.br POL
13 Elsio Lenardão elsiouel3@gmail.com SOC
14 Fábio Akira Shishito akira.shishito@hotmail.com SOC
15 Fábio Lanza lanza1975@gmail.com SOC
16 Fernando Kulaitis fernando.kulaitis@gmail.com SOC
17 Flávio Braune Wiik flaviowiik@gmail.com ANT
18 Giovanni Cirino cirinogiovanni@gmail.com ANT
19 Ileizi Luciana Fiorelli Silva ileizisilva@hotmail.com MET
20 José Júlio Nunes Ferreira juliojjnfuel@gmail.com SOC
21 Letícia Figueira Moutinho Kulaitis leticia.kulaitis@gmail.com SOC
22 Luci Silva Ribeiro luciribeiro09@gmail.com SOC
23 Marcela de Oliveira Nunes marcela_mon@hotmail.com MET
24 Marco Antonio Rossi travessia21@gmail.com MET
25 Marcos Antônio Lopes malopes@uel.br POL
26 Maria José de Rezende mjderezende@gmail.com SOC
27 Maria Nilza da Silva mnilzap@gmail.com SOC
28 Martha Célia Ramirez Galvez marthacerg@gmail.com ANT
29 Pablo Emanuel Romero Almada pabloera@gmail.com SOC
30 Paulo Bassani pabassani@uel.br SOC
31 Pedro Luiz da Silva do Rego Lima pedrollima@gmail.com POL
32 Rafaela Fernandes Narciso rafaelafernandes@uel.br SOC
33 Raquel Kritsch kritsch@uel.br POL
34 Renata Schlumberger Schevisbiski renatass@uel.br - renatasbk@yahoo.com.br MET
35 Ronaldo Baltar baltar@uel.br SOC
36 Ronaldo Gaspar rfsgaspar@uol.com.br POL
37 Rosivaldo Pellegrini rosivaldo.pellegrini@gmail.com SOC
38 Silvana Aparecida Mariano silvanamariano@yahoo.com.br SOC
39 Simone Wolff wolff.simone@gmail.com SOC
         
         
© Universidade Estadual de Londrina
Rodovia Celso Garcia Cid | Pr 445 Km 380 | Campus Universitário
Cx. Postal 10011 | CEP 86057-970 | Londrina - PR

e-mail: csociais@uel.br